Источником финансирования весенне-полевых и уборочных работ в 2018 году традиционно является бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге.

Механизм финансирования аналогичный прошлому году:

- через филиальную сеть Аграрной кредитной корпорации под банковскую гарантию;

- через банки второго уровня, кредитные товарищества, микрофинансовые организации. Ставка финансирования для всех конечных заемщиков 6%.

На сегодняшний день (06.02) 191 СХТП подали заявки на 26,3 млрд. тенге.

Выделенные денежные ресурсы предназначены для кредитования субъектов АПК на пополнение оборотных средств и для последующего финансирования субъектов АПК путем авансирования закупа растениеводческой продукции для проведения весенне-полевых и уборочных работ.  Финансирование осуществляется через три канала продаж: банки второго уровня, прямое кредитование, кредитные товарищества и микрофинансовые организации. По всем направлениям ГЭСВ для конечного заёмщика не превышает 6%.

Начиная с декабря 2017 года АО «Аграрная кредитная корпорация» начало прием заявок от субъектов АПК на проведение ВПРиУР. Уже сейчас для проведения весенне-полевых и уборочных работ фермеры активно кредитуются по зарекомендовавшей себя программе «Кең дала». На сегодняшний день 247 сельхозтоваропроизводителей подали заявки на 29 млрд. тенге.

Корпорацией до конца года планируется охватить кредитными средствами 1 500 сельхозтоваропроизводителей для посева 3 млн. га посевных площадей.

Заявки на ВПР по состоянию на 02.04.2018

По состоянию на 2 апреля 2018 года в АО «КазАгроФинанс» поступило 775 заявок на получение сельскохозяйственной техники в лизинг для проведения весенне-полевых работ. Общая стоимость которых составила 11,4 млрд. тенге.
На сегодняшний день уже заключены договоры финансового лизинга на 370 единиц техники, 169 заявок одобрено и 150 находятся на рассмотрении кредитного комитета, также на стадии сбора документов находятся 28 заявок.
Спросом у казахстанских фермеров пользуются трактора, общее количество заявок на получение их в лизинг достигло 469. Отмечу, что по 237 заявке на получение тракторов уже заключены договоры финансового лизинга, 99 заявок одобрено, 75 находятся на рассмотрении и 25 – на стадии сбора документов.
Добавим, в настоящее время продолжается прием заявок на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ЛИЗИНГА

АО «КазАгроФинанс» запускает новые программы                                     «Надежный фермер» и «Свои корма» для казахстанских сельхозтоваропроизводителей.

«НАДЕЖНЫЙ ФЕРМЕР»

По программе «Надежный фермер» действующие и ранее профинансированные клиенты АО «КазАгроФинанс» смогут получить сельскохозяйственную технику в лизинг без внесения авансового платежа. При этом в рамках данной программы клиенты Общества должны соответствовать критериям добросовестного заемщика, согласно которым клиент должен иметь продолжительную и качественную кредитную историю в Обществе, отсутствие пролонгаций, реструктуризаций и фактов нецелевого использования средств, полученных от Общества.

«СВОИ КОРМА»

Программа «Свои корма» включает в себя финансирование в целях развития отечественного кормопроизводства. В рамках данной программы казахстанские фермеры смогут приобрести кормозаготовительную и кормоуборочную технику сроком до 10 лет, со сниженным размером авансового платежа 10 %.

«УРОЖАЙ»

C 2012 года Обществом реализуется программа «Урожай», которая включает в себя финансирование приобретения техники в лизинг производство которых осуществлено на территории Республики Казахстан. Первый лизинговый платеж составляет 10% от стоимости техники. Одна из особенностей данной программы, это возможность получения техники в лизинг под залог будущего урожая. В случае если наш клиент не имеет возможности произвести первый платёж он предоставляет любое ликвидное имущество в залог, но после оплаты первого лизингового платежа залоговое имущество высвобождается.
В 2018 году  в программу «Урожай» включены озимые культуры.

«СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ»

«Сделано в Беларуси» - финансирование приобретения в лизинг техники произведенной в Беларуси. При этом, часть ставки вознаграждения компенсируется Правительством Беларуси (2/3 ставки рефинансирования РК). В 2017 году получены субсидии по договорам финансового лизинга, заключенных в рамках данной программы. На 5 апреля 2018 года сумма компенсации составляет 6,3%, тем самым ставка вознаграждения на заемщика составляет 8,2%.

«МАСТЕР ЛИЗИНГ»

«Мастер лизинг» - программа предусматривает открытие кредитной линии сроком на 1 год, в рамках которой возможно заключать договора лизинга без повторного предоставления пакета документов в течении года. Сроки и условия стандартные, решение принимается в течении 18 рабочих дней. Преимущества данной программы: сбор документов осуществляется 1 раз в год при оформлении первой сделки, по следующим заявка уже ускоренное принятие решения.

«ЭКСПРЕСС ЛИЗИНГ»

Общество с мая 2017 года запустило обновленную программу «Экспресс-лизинг». Финансовый лизинг недорогой сельскохозяйственной техники, стоимостью до 20 млн тенге, сроком до 7 лет. Отмечу, что главным преимуществом этой программы является ускоренное рассмотрение проекта в течении 5-ти рабочих дней.

«ВТОРИЧНЫЙ ЛИЗИНГ»

Данная программа включает в себя реализацию техники и оборудования поставленного на баланс Общества в связи с расторжением первичного договора финансового лизинга. Согласно условиям программы, предмет лизинга дается сроком до 12 лет с авансовым платежом от 15% и не требует залогового обеспечения. Вся техника имеющаяся на балансе АО «КазАгроФинанс» публикуется и регулярно обновляется на официальном сайте Общества.